Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

28.02.1982

  • Neugründung der Leichtathletikabteilung Initiator Heinrich Schubert, Aufnahme der Trainings- und Wettkampftätigkeit

1983

Heinrich Schubert

  • Westdeutscher Vizemeister 50 km Gehen                               
  • Weltcup Semifinale 50 km Gehen 5. Platz
  • Weltcup Finale 50km Gehen 20. Platz                       
  • Deutsche Meisterschaften 20 km Gehen 6. Platz

Oliver Lindemann

  • Deutsche Junioren Meisterschaften 10 km Gehen

 1984

Heinrich Schubert

  • Deutsche Meisterschaften 50 km Gehen 2. Platz
  • Olympianorm erfüllt, dennoch nicht nominiert
  • Internationale Laufbahn beendet
  • Deutsche Meisterschaften 20 km Gehen 6. Platz

1985

Heinrich Schubert

  • Westdeutscher Meister 20 km Gehen
  • Westdeutscher Vizemeister 50 km Gehen
  • Rheinland-Pfalzmeister 20 km Gehen
  • 1. Leichtathletik Veranstaltung des TuS Duchroth
  • 1. Nationales Naheweinstraßen-Gehen mit Teilnehmern der nationalen Geher-Elite im Rahmen der 75 Jahr-Feier

1986

Heinrich Schubert

  • Deutsche Meisterschaften 50 km Gehen 6. Platz
  • 2. Nationalen Straßengehen des TuS Duchroth, mit mehreren Deutschen Meistern

 1987

Heinrich Schubert

  • Deutscher Berglaufpokal 3. Platz

 1994

Maria Schubert

  • Rheinlandrekord W12 Blockmehrkampf Lauf 2142 Punkte

1996

Dirk Kreischer

  • Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften im Blockmehrkampf Lauf (Ahlen)
  • Rheinland-Pfalzmeister 1000 m M15

Maria Schubert

  • Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften im Blockmehrkampf Lauf (Ahlen)
  • 6 Platzierungen bei Rheinlandmeisterschaften unter den ersten 6 (2x2, 2x3, 1x4, 1x5)

 1997

  • 8 Platzierungen bei Rheinlandmeisterschaften unter den ersten 6 (1x2, 2x3, 1x4, 2x5, 2x6)

 1998

Maria Schubert

  • Rheinlandmeisterin 100 m Hürden weibl. Jugend B

Christina Walloch

  • Rheinlandmeisterin 3000 m weibl. Jugend A
  • 11 Platzierungen bei Rheinlandmeisterschaften unter den ersten6 (2x1, 4x2, 1x3, 1x4, 2x5, 1x6)

 1999

Maria Schubert

  • Teilnahme Deutsche Meisterschaften der Jugend (Duisburg) 300m Hürden
  • Rheinlandmeisterin 300 m Hürden weibl. Jugend B

Margot Schubert

  • Rheinlandmeisterin 2000 m
  • 14 Platzierungen bei Rheinlandmeisterschaften unter den ersten 6 (2x1, 3x2, 2x3, 2x4, 1x5, 4x6)

 2000

Maria Schubert

  • Rheinlandmeisterin 400 m Hürden Frauen
  • 11 Platzierungen bei Rheinlandmeisterschaften unter den ersten 6 (1x1, 2x2, 4x3, 1x4, 3x6)

 2001

Maria Schubert

  • Rheinland-Pfalzmeisterin 400 m Hürden Frauen
  • Rheinland-Hallenmeisterin 60 m Hürden
  • Christina Walloch
  • Rheinland-Hallenmeisterin 3000 m Frauen
  • 7 Platzierungen bei Rheinlandmeisterschaften unter den ersten 6 (2x1, 3x3, 1x4, 1x6)

 2002

Maria Schubert

  • Rheinlandmeisterin 100 m Hürden Juniorinnen
  • 9 Platzierungen bei Rheinlandmeisterschaften unter den ersten 6 (1x1, 1x2, 1x3, 2x4, 3x5, 1x6)

 2003

  • 3 Platzierungen bei Rheinlandmeisterschaften unter den ersten 6 (1x4, 1x5, 1x6)

 2004

Christina Walloch

  • Rheinlandmeisterin Halbmarathon Frauen
  • 8 Platzierungen bei Rheinlandmeisterschaften unter den ersten 6 (1x1, 1x2, 5x3, 3x4)
  • 20. Veranstaltung Duchrother Straßenlauf

2005

Christina Walloch

  • Deutsche Straßenmeisterschaften 10 km, 31. Platz Frauen
  • 10 Platzierungen bei Rheinlandmeisterschaften unter den ersten 6 (1x1, 1x2, 5x3, 3x4)
  • 15. Veranstaltung Lemberg-Berglauf

 2006

Maria Schubert

  • Rheinland-Meisterin- Cross 3150 m Frauen
  • Rheinland- Pfalz- Meisterschaften 10000 m, 3. Platz Frauen
  • Rheinland- Meisterschaften 100 m Hürden, 3. Platz Hürden
  • Rheinland- Meisterschaften 400 m Hürden, 3. Platz Hürden
  • Rheinland- Meisterschaften Hochsprung, 3. Platz Hochsprung Frauen
  • Rheinland- Pfalz- Meisterschaften 3000 m Hindernislauf 3. Platz Frauen

Christina Walloch

  • Rheinland- Pfalz- Meisterschaften 10000 m, 2. Platz Frauen
  • Rheinland- Pfalz- Meisterschaften- Cross 4280 m, 3. Platz
  • Rheinland- Vizemeister 5000 m, 2. Platz Frauen
  • Rheinland- Meisterschaften- Cross 3150 m, 3. Platz Frauen
  • Teilnahme Deutsche Meisterschaften Straße 10 km

Magnus Schiel

  • Rheinland- Meister Kugelstoßen M14
  • Rheinland- Meister Diskuswurf M14
  • Rheinland- Pfalz Meister Diskuswurf M14
  • Rheinland- Pfalz- Vizemeister Kugelstoßen,  M14

Martin Schubert

  • Rheinland- Meisterschaften 5000 m, 3. Platz Männer

Rainer Wohlleben

  • Rheinland- Pfalz- Meisterschaften- Cross 8635 m, 3. Platz
  • 14 Platzierungen bei Rheinland- Meisterschaften unter den ersten 6 (3x1, 1x,2, 7x3, 2x4, 1x6)
  • 12 Platzierungen bei Rheinland- Pfalz- Meisterschaften unter den ersten 6 (1x1, 2x2, 3x3, 1x4, 4x5, 1x6)

2007

Maria Schubert

  • Rheinland- Meisterin  Staße 10 km, Frauen
  • Rheinland- Meisterin Bahn 10000 m, Frauen
  • Rheinland- Meisterin- Cross 3000 m, Frauen
  • Rheinland- Pfalz- Meisterschaften 10000 m, 3. Platz Frauen
  • Rheinland- Meisterschaften 400 m Hürden, 3. Platz
  • Teilnahme Deutschte Meisterschaten Straße 10 km

Magnus Schiel

  • Rheinland- Pfalz- Meister Diskuswurf, M15
  • Rheinland- Meister Diskuswurf, M15
  • Rheinland- Vizemeister Kugelstoßen, M15
  • Westdeutsche- Meisterschaften Diskuswurf, 3. Platz M15

Martin Schubert

  • Rheinland- Meister Bahn 10000 m, Männer
  • Rheinland- Vizemeister 5000 m, Männer
  • Rheinland- Pfalz- Meisterschaften 10000m, 3. Platz Männer
  • Teilnahme Deutsche Meisterschaften Straße 10 km

Rainer Wohleben

  • Rheinland- Vizemeister Cross 5000 m, M40
  • Rheinland- Pfalz- Meisterschaften 10000 m, 3. Platz M40
  • Rheinland- Meisterschaften 5000m, 3. Platz M40
  • Rheinland- Meisterschaften Bahn 10000 m, 3. Platz
  • Teilnahme Deutsche Meisterschaften Straße 10 km
  • 14 Platzierungen bei Rheinland- Meisterschaften unter den erstern 6 (5x1, 3x2, 3x3, 3x4)
  •   8 Platzierungen bei Rheinland- Pfalz- Meisterschaften unter den ersten 6 (1x1, 2x3, 2x4, 3x5)
  •   1 Platzierung bei Westdeutschenmeissterschaften unter den ersten 6 (1x3)

2008

Maria Schubert

  • Rheinland- Pfalz- Vizemeisterin 10000 m, Frauen
  • Rheinland- Vizemeisterin 5000 m, Frauen

Niko Frick

  • Rheinland- Pfalz-Vizemeister 3000 m, Schüler M14

Magnus Schiel

  • Rheinland- Vizemeister Diskus, MJB
  • Rheinland- Pfalz- Meisterschaften Diskus 3.Platz, MJB

Martin Schubert

  • Rheinland- Meisterschaften 5000 m 3.Platz, Männer

Rainer Wohlleben

  • Rheinland-Meisterschaften 10 km 3. Platz, M40
  • 5 Platzierungen bei Rheinland- Pfalz-Meisterschaften unter den ersten 6 (1x1,1x2,1x3,1x4,1x6)
  • 6 Platzierungen bei Rheinland- Meisterschaften unter den ersten 6 (2x2,2x3,1x4,1x5)

2009

Maria Schubert

  • Rheinland- Meisterin 800 m, Frauen
  • Rheinland- Meisterschaften 400 m Hürden 3. Platz, Frauen

Niko Frick

  • Rheinland- Vizemeister Cross 2270 m, M15

Magnus Schiel

  • Rheinland- Pfalz Vizemeister Diskus, MJB
  • Rheinland- Meister Diskus, MJB
  • Reihnland- Meisterschaften Kugel 3. Platz, MJB

Martin Schubert

  • Rheinland- Pfalz- Meister Cross 10080 m, Männer
  • Rheinland- Pfalz- Vizemeister Bahn 10000 m,Männer
  • Rheinland- Meisterschaften 5000 m 3. Platz, Männer
  • Rheinland- Meisterschaften Bahn 10000 m 3.Platz, Männer

Rainer Wohlleben

  • Rheinland- Meisterschaften Cross 7520 m 3. Platz, M45
  • Rheinland- Vizemeister Bahn 10000 m, M45
  • Rheinland- Pfalz- Meister Cross 4320 m, M45
  •  9 Platzierungen bei Rheinland- Pfalz- Meisterschaften unter den ersten 6 (5x1, 1x2, 1x3,3x4, 1x5, 1x6)
  • 10 Platzierungen bein Rheinnd- Meisterschaften unter den ersten 6 (2x1, 2x2, 5x3, 1x5)

2010 -

Letztes Update: 09.08.2015